25.07.17.- Actuaciones de los alumnos de la Escuela de Tauromaquia para el mes de agosto:
- Día 5 de agosto: Novillada en Riscle (Francia) Alumnos: Manuel Martin.
- Día 5 de agosto: Clase Práctica Aranda de Duero (Burgos) Alumnos: Manuel Diosleguarde, Raúl Montero, Eusebio Fernández, Antonio Zurdo, David Escudero, Yosu Calzada, Borja Serrano, Pablo Jaramillo, Alberto Alcalá, Alejandro Mora, Antonio Grande y José Manuel Serrano
- Día 5 de agosto: Clase Práctica Otero de Herreros (Segovia) Alumnos: Rubén Blázquez, Leonardo Passareira y Valentín Hoyos
- Día 6 de agosto: Novillada en Moraine (Francia) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 6 de agosto: Festival en Fontiveros (Ávila) Alumno: Rubén Blázquez
- Día 11 de agosto: Novillada San Martin del Castañar Alumnos: Raúl Montero, Alejandro Mora
- Día 12 de agosto: Novillada en Dax (Francia) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 12 de agosto: Tentadero en Dax (Francia) Alumnos: Daniel Martin
- Día 12 de agosto: Clase Práctica en Saucelle Alumnos: Eusebio Fernández, Jose Manuel Serrano, Valentín Hoyos y Borja Serrano
- Día 12 de agosto: Clase Práctica Castillejo Martin Viejo Alumnos: Leonardo Passareira, Pablo Jaramillo y Antonio Zurdo
- Día 13 de agosto: Novillada en Saucelle Alumnos: Raúl Montero y Manuel Martín
- Día 13 de agosto: Clase Práctica (Fontanar, Guadalajara) Alumno: Valentín Hoyos
- Día 14 de agosto: Novillada Dax (Francia) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 14 de agosto: Novillada en Yanguas de Eresma (Segovia) Alumno: José Manuel Serrano
- Día 15 de agosto: Novillada en Bayona (Francia) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 15 de agosto: Clase Práctica Fuentes de Oñoro Alumnos: Raúl Montero y Leonardo Passareira
- Día 15 de agosto: Novillada en Zorita (CC) Alumno: Alejandro Mora
- Día 15 de agosto: Clase Práctica en Babilafuente Alumnos: Rubén Blázquez, Borja Serrano, Pablo Jaramillo y Antonio Zurdo
- Día 16 de agosto: Clase Práctica Carbajosa de la Sagrada Alumno: Leonardo Passareira, Pablo Jaramillo, Antonio Zurdo y Yosu de la Calzada
- Día 16 de agosto: Festival en Cantalpino Alumno: Rubén Blázquez
- Día 16 de agosto: Novillada En Sequeros Alumnos: Manuel Martín y Valentín Hoyos
- Día 16 de agosto: Novillada en Salas de los Infantes (Burgos) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 16 de agosto: Novillada en Macotera Alumnos: Raúl Montero, Antonio Grande y Alejandro Mora
- Día 17 de agosto: Festival en Cantalejo (Segovia) Alumno: Eusebio Fernández
- Día 17 de agosto: Novillada en Villafranca de los Barros (BA) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 17 de agosto: Novillada en Villarino de los Aires Alumnos: Antonio Grande y Raúl Montero
- Día 17 de agosto: Novillada en Alameda de la Sagra (Toledo) Alumno: Valentín Hoyos
- Día 18 de agosto: Novillada en Villarino de los Aires Alumnos: Alejandro Mora y Manuel Martín
- Día 18 de agosto: Novillada en Deba (Guipuzcoa ) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 19 de agosto: Novillada en Vilvestre Alumnos: Manuel Martín y Leonardo Passareira
- Día 19 de agosto: Novillada en Lumbrales Alumnos: Manuel Diosleguarde y Valentín Hoyos
- Día 19 de agosto: Clase Práctica en Villar de la Yegua Alumno: Raúl Montero
- Día 20 de agosto: Novillada en Rion Des Landes (Francia) Alumno: Manuel Diosleguarde
- Día 20 de agosto: Novillada en Masueco Alumnos: Raúl Montero y Manuel Martín
- Día 20 de agosto: Clase Práctica Calzada de Valdunciel Alumnos: Manuel Tabernero y Esteban Tabernero, Claudia Gutiérrez, Ismael Martin y Yosu de la Calzada
- Día 21 de agosto: Novillada en Vilvestre Alumnos: Raúl Montero y Manuel Diosleguarde
- Día 24 de agosto: Novillada en Peñaranda de Bracamonte Alumnos: Rubén Blázquez y Manuel Diosleguarde
- Día 23 de agosto: Sepúlveda (Segovia) Alumno: Eusebio Fernández
- Día 25 de agosto: Novillada en Los Santos Alumno: Manuel Martín
- Día 25 de agosto: Novillada en Aldeadavila de la Ribera Alumnos: Antonio Grande y Alejandro Mora
- Día 25 de agosto: Clase Práctica en Sepúlveda (Segovia) Alumnos: José Manuel Serrano
- Día 26 de agosto: Novillada en Alba de Tormes Alumnos: Manuel Diosleguarde y Valentín Hoyos
- Día 26 de agosto: Clase Práctica en Villasrubias Alumnos: Rubén Blázquez y Leonardo Passareira
- Día 26 de agosto: Clase Práctica en El Cabaco Alumnos: Pablo Jaramillo, Antonio Zurdo y Yosu de la Calzada
- Día 26 de agosto: Clase Práctica en Sepúlveda (Segovia) Alumno: Eusebio Fernández
- Día 27 de agosto: Novillada en Aldeadavila de la Ribera Alumnos: Raúl Montero y Manuel Diosleguarde
- Día 27 de agosto: Clase Práctica en Chelva (Valencia) Alumnos: Manuel Martín
- Día 28 de agosto: Novillada en Villavieja de Yeltes Alumnos: Manuel Martin Leonardo Passareira
- Día 28 de agosto: Clase Práctica en Palencia Alumnos: Rubén Blázquez, Antonio Zurdo y 1 alumno de la Escuela de CITAR
- Día 29 de agosto: Clase Práctica en Palencia Alumnos: Leonardo Passareira, Manuel Martin y 1 alumno de la Escuela de Almería
- Día 30 de agosto: Novillada en Villavieja de Yeltes Alumnos: Manuel Diosleguarde y Valentín Hoyos
- Día 30 de agosto: Clase Práctica en Palencia Final del Certamen alumnos por definir