Diputación de Salamanca. Legislatura 2015-2019

Francisco Javier Iglesias García


F. de Nacimiento 26 de abril de 1969.
Profesión/Estudios Licenciado en Económicas y Empresariales por la Universidad de Salamanca.
Correo electrónico presidente@lasalina.es
Cargo Político

  • Presidente de la Diputación Provincial
  • Concejal de  Beleña
  • Diputado por la zona electoral de Salamanca
Trayectoria Política


Está afiliado al Partido Popular desde 1995, año en el que alcanzó la Alcaldía de Ciudad Rodrigo. Desde entonces ha pasado por todos los parlamentos españoles:

  • Diputado de 1996 a 2004.
  • Procurador en las Cortes de Castilla y León de 1999 a 2000.
  • Diputado de 2000 a 2004.
  • Senador de 2004 a 2008.
  • Procurador en las Cortes de Castilla y León de 2007 a 2011.
  • Alcalde de Ciudad Rodrigo desde 1995 a 2015.
  • Presidente provincial del PP de Salamanca desde 2008.
  • Presidente de la Diputación Provincial desde 2011.