Diputación de Salamanca. Legislatura 2019-2023

Francisco Javier Iglesias García


F. de Nacimiento 26 de abril de 1969.
Profesión/Estudios Licenciado en Económicas y Empresariales por la Universidad de Salamanca.
Correo electrónico presidente@lasalina.es
Cargo Político

  • Presidente de la Diputación de Salamanca
  • Concejal del Ayuntamiento de Salamanca
  • Diputado por la zona electoral de Salamanca
Trayectoria Política


  • Afiliado al Partido Popular desde 1995.
  • Diputado de 1996 a 2004.
  • Procurador en las Cortes de Castilla y León 1999-2000 y 2007-2011.
  • Senador de 2004 a 2008.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo desde 1995 a 2015.
  • Presidente Provincial del PP de Salamanca desde 2008.
  • Presidente de la Diputación Provincial desde 2011.
  • Concejal del Ayuntamiento de Beleña 2015-2019.